Ситуация: у вас есть сайт, на него идет трафик (не важно откуда, разговор не о нем, он просто идет), конверсия не радует (1 заявка в неделю и 0 клиентов за месяц), в сайтах вы ничего не понимаете, разработчик не выдержал конкуренции и сменил сайты на инфобизнес.

Что делать, куда бежать?
Никуда. Читаем статью и внедряем.

  1. Поставьте виджет обратного звонка с сайта CallbackHunter.
    Это не реклама. Можете использовать аналоги, коих развелось достаточно много в связи с успехом родоначальника. Сравнивать их не собираюсь, т.к. все как всегда индивидуально. Поищите, если интересно, сравнительные статьи в интернете. Есть тот, кто придумал, есть – кто скопировал.
    Если вы думаете, что это надоедливая фигня, то это только ваше мнение. И нельзя утверждать, пока не протестируете. Мой опыт такой: люди звонят и пишут через этот сервис, конверсия повышается.
  2. Поставьте онлайн-консультант.
    Онлайн-консультантов также развелось очень много. При всех наворотах, главная функция одна – ответить посетителю на его вопрос здесь и сейчас. Можете ставить любой. Я давно не проводил аналитику этого рынка. Не торопитесь оплачивать — почти у всех сейчас есть бесплатные тарифы. Начните пользоваться, а уже в процессе поймете, нравится вам этот сервис или нет.
  3. Настройте смс и e-mail оповещение о заявке с сайта.
    Нужно это для того, чтобы не упустить клиента, и общаться с ним, пока у него есть интерес. Если у вас низкая конверсия, а вы еще и перезваниваете на следующий день, то вам точно не видать продаж.
    E-mail оповещение делается просто – поставьте себе e-mail клиент на смартфон и отслеживайте заявки с сайта. Также можно настроить автоответчик, который будет в ответ на заявку отправлять коммерческое предложение.
    Смс оповещение делается через сервисы смс рассылки.
  4. Отлавливайте ссылки на профили в соцсетях посетителей сайта.
    Существуют сервисы, которые показывают, кто заходил к вам на сайт и как его найти ВКонтакте. Например, я зашел на ваш сайт, сервис тут же отследил мой профиль в соцсети и отправил его вам. Вы пишите мне ВКонтакте, создавая ВАУ-эффект. Люди бывают разные, и кото-то это может оттолкнуть. Но если этот человек не обратился к вам с сайта, то вероятность его возвращения и покупки очень мала. А тут вы хотя бы попытаетесь.
    Главное не продавайте в лоб! Если человек не купил на сайте, значит он сомневается или не готов. Можете спросить причины сомнений или просто пригласить в вашу группу, где вы показываете ваши результаты и рассказываете полезные вещи, а еще для участников группы действует бонус при покупке. Вероятность его покупки повышается.
    После появления такие сервисы наделали шума. Яндекс тоже не спал и ввел санкции для сайтов, использовавших такие сервисы (сайт удалялся из поисковой выдачи). Но некоторые нашли выход из сложившейся ситуации, как-то изменили код или принцип действия, и теперь никаких санкций со стороны поисковиков. Так что здесь без рекомендаций сервисов. Если не продвигаете сайт по SEO, то можете смело применять. Ели занимаетесь оптимизацией, то действуйте осторожно и читайте описание предлагаемых сервисов.

Промежуточный итог:
есть еще много сервисов, которые так или иначе развивают тему коллбэкхантера и онлайн-консультанта, но о них не буду рассказывать. Причина проста – если вы впихнете все сервисы на один сайт, вы просто запутаетесь и не поймете, что дало больший прирост конверсии, а что отпугнуло посетителей. Внедряйте постепенно и тестируйте.

Гвоздь программы: как все это установить на сайт и заставить работать без программиста!

Главное условие – разработчик оставил вам все явки и пароли для доступа к сайту (если нет, то попросите или потребуйте).

Итак, идете на сервис Ворк-Зилла (work-zilla.com) и регистрируетесь в качестве заказчика. Далее создаете задание «вставить код на сайт». В описании пишете «нужно вставить код от онлайн-консультанта на мой сайт». Ставите оплату (сервис дает рекомендации по цене, но можете ставить любую). Но не ставьте слишком много, т.к. чтобы пообщаться с кандидатами на выполнение, необходимо, чтобы на вашем счету лежала сумма оплаты за это задание. После публикации, сервис находит исполнителей и предлагает вам. Вы их можете утвердить или отклонить, пообщаться с ними. Смотрите на оценки исполнителя и количество выполненных работ. Чем выше оценки и чем больше работ, тем лучше. Это значит, что исполнитель зарегистрировался не только что и дорожит своим аккаунтом.

Коллбэкхантер и онлайн-консультанты, после регистрации и настройки, показывают вам код скрипта, который нужно вставить на сайт, либо предлагают его отправить программисту. Копируете этот код и отдаете исполнителю на воркзилле вместе с доступами к хостингу.

Фишка сервиса в том, что деньги замораживаются на вашем счету, пока задание выполняется выбранным исполнителем. Как только все сделано, и вы приняли работу, деньги выплачиваются.

Важные моменты:

  • Постарайтесь сохранить на компьютер все файлы в папке сайта или сделайте резервную копию (бэкап) на хостинге.
  • Смените пароль от сайта после выполнения задания.

Если же вы используйте конструктор сайтов, то справитесь сами, без посторонней помощи. У всех конструкторов есть техподдержка или обучающие статьи. Ищете информацию, как вставить внешний код на сайт, и самостоятельно устанавливайте все сервисы.

В этой статье я рассказал, как с минимальными временными и денежными затратами повысить конверсию сайта. Было полезно – можно и репост сделать! Следите за обновлениями.

Остались вопросы? Смело пишите в комментарии, и я с радостью отвечу. Также в подвале сайта ссылки на мои соцсети — подписывайтесь или пишите вопросы в личные сообщения.