Привет! Меня зовут Егор Батраков. Я - автор этого курса. Курс состоит из 13 уроков, разбитых на темы. Подробное содержание курса можно найти ниже на этой странице. Начать изучать курс можно прямо сейчас - просто воспроизвести этот плейлист:

Если вы лучше воспринимаете текстовую информацию, то для каждого урока я сделал отдельную страницу с подробным описанием всех действий из видео:

Часть 1 — Создание аккаунта, базовая настройка Директа, настройка Метрики:

  1. Регистрация аккаунта Яндекс Директ
  2. Настройка счетчика и целей в Яндекс Метрике

Часть 2 — Сбор семантического ядра (ключевых фраз):

  1. Сбор семантического ядра для Яндекс Директ (теория)
  2. Сбор ключевых фраз в программе Словоеб
  3. Механика кроссминусовки в «Прогнозе бюджета» Яндекс Директ
  4. Заключение фраз в кавычки в Словоебе

Часть 3 — Настройка рекламных кампаний для поиска Яндекс Директ:

  1. Из чего состоит объявление Яндекс Директ
  2. Создание рекламной кампании для Поиска Яндекс Директ
  3. Загрузка рекламной кампании для поиска Яндекс Директ

Часть 4 — Настройка рекламных кампаний для сетей Яндекс Директ (РСЯ):

  1. Создание рекламной кампании для сетей Яндекс Директ (РСЯ)
  2. Загрузка рекламной кампании для сетей Яндекс Директ (РСЯ)

Часть 5 — Модерация, аналитика и ведение:

  1. Модерация в Яндекс Директ
  2. Аналитика и ведение рекламных кампаний в Яндекс Директ

Я сделал этот курс для предпринимателей, и вот почему:

  • Экономия времени. Время — самый ценный ресурс для предпринимателя, который ты не можешь купить. Вместо пересказа справки Директа, реальная настройка рекламных кампаний — смотри и повторяй. Поначалу нужно просто повторять — понимание приходит с практикой.
  • Всё по делу. Я покажу эффективные (по моему опыту) способы настройки рекламных кампаний с помощью полезного и бесплатного (это важно — никаких доп. расходов, всё только для запуска рекламы) софта и сервисов.

Поэтому не буду грузить тебя кучей теории — всё можно прочитать в «Помощи Яндекс Директа». Это очень полезный ресурс. Рекомендую к прочтению, особенно новичкам. К некоторым урокам я буду прикреплять ссылки на разделы помощи, т.к. это отличная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ база. Не вижу смысла глубоко погружаться в теорию и пересказывать то, что уже написано.

Этот курс — ПРАКТИЧЕСКИЙ. Здесь я покажу, как эффективно настраивать рекламные кампании и запускать целевой трафик на сайт.

Что нужно знать при старте рекламных кампаний в Яндекс Директ:

  1. Объявления показываются на поиске Яндекса: 4 строки вверху, 4 строки внизу поисковой выдачи. И на сайтах-партнерах Яндекса, так называемые Сети (например, Авито, Авто.ру).
  2. Объявления показываются пользователям по ключевым словам, которые ты сам указываешь Яндексу. Т.е. показы идут целевым пользователям со сформированым спросом ищущим твои товары/услуги.
  3. Оплата идет за клики: пополняешь баланс в Директе (минимум 1200 руб с НДС, 1000 будет на балансе) — объявления начинают показываться; пользователь нажал на объявление – перешел на сайт – стоимость клика за эту ключевую фразу списалась с баланса.
  4. Стоимость клика для ключевых фраз разная. Зависит от: ниши, спроса, конкуренции, качества именно твоей рекламной кампании.
  5. Перед запуском, кампании проходят модерацию в Директе. Для рекламы некоторых товаров и услуг Яндекс может потребовать документы (ЗДЕСЬ описаны такие тематики).

Главные принципы успешных рекламных кампаний:

  1. Релевантность (можешь погуглить, что это). Для Директа это означает максимальное соответствие твоео объявления и сайта запросу пользователя.
  2. Разделять кампании для поиска и сетей.
  3. На поиске кампании должны быть настроены по принципу «1 ключевая фраза = 1 группа объявлений», т.е. на каждую фразу должна быть настроена своя уникальная группа объявлений. Так мы сделаем каждое объявление релевантным запросу пользователя.
  4. Принцип №3 не действует для фраз со статусом «мало показов». Чтобы начались показы таких фраз, их нужно объединять в отдельную группу.

Главные метрики в Яндекс Директ:

Часть метрик отображается в Директе автоматически. Для отображения другой части нужно подключить и настроить Яндекс Метрику , а также связать счетчик к рекламными кампаниями.

  • Стоимость клика зависит от мноих факторов, как уже говорилось выше. Главный параметр, который влияет на стоимость клика, и на который мы можем влиять — это CTR (читается как СиТиАр);
  • CTR (коэффициент кликабельности, от англ. click-through rate) — означает то, как часто пользователь нажимает на объявление. Измеряется в процентах. Рассчитывается отношением кликов к показам, умноженным на 100% (клики/показы*100%). Чем выше этот показатель — тем лучше для всех. Чем чаще нажимают на твое объявление, тем больше зарабатывает Яндекс. У фраз с высоким CTR снижается цена клика — это уже хорошо для нас;
  • Конверсия — это выполнение посетителем на сайте какого-либо целевого действия (например, заявка, звонок, подписка, покупка). Измеряется как в штуках, так и в процентах (отношение числа посетителей сайта, выполнивших на нём какие-либо целевые действия, к общему числу посетителей сайта).
  • Стоимость конверсии — показывает, во сколько нам обошлась одна конверсия (или посетитель, оставивший заявку). Рассчитывается делением потраченного бюджета на количество конверсий.
  • Стоимость клиента — показывает, во сколько нам обошелся один реальный клиент. Единственный параметр из этого списка, который Директ или Метрика не посчитают автоматически. Т.е. придется считать самому. Но это самый важный параметр, т.к. всегда нужно знать, сколько заработано денег с рекламного канала.

На этом с вводной частью закончим. Переходите к изучению уроков. У вас всё получится.

Если в процессе изучения уроков появятся вопросы, что-либо будет непонятно, а может найдете ошибку (вдруг где-то забыл прикрепить файл или ссылку), то смело пишите мне в соцсетях (ссылки в подвале сайта).