В этом видео мы загрузим созданную в Эксель рекламную кампанию для сетей в Директ, настроим необходимые параметры и выставим ставки.

Из главного окна рекламного кабинета Яндекс Директ переходим в Управление кампаниями через Эксель. Выбираем вкладку Загрузка из Эксель. Выбираем сохраненный файл с нашей рекламной кампанией и ждем пока Директ его обработает.

После обработки станут активными настройки. В Действии выбираем «Создать новую кампанию». Убираем галочку «отправлять новые объявления на модерацию». Нажимаем продолжить.

Директ посчитает, сколько будет произведено изменений и сколько для этого потребуется баллов из имеющихся у вас. Чем больше у вас рекламная кампания, тем больше баллов будет затрачено. Если вы использовали все свои баллы, то придется подождать для загрузки новых кампаний. Баллы восстанавливаются раз в час на небольшое количество.

Если баллов хватает, то нажимаем применить. Должно появится подтверждение, что загрузка успешно завершена. И нажимаем «Перейти в кампанию». Директ переносит нас в настройку параметров созданной кампании.

Начинаем с названия кампании: зашифровываем в названии смысловую группы ключевых фраз, либо тематику кампании (в нашем случае «Входные двери»), далее через разделитель (я использую слэш) указываем, где работает эта кампания (в нашем случае это сети), и геотаргетинг (у нас Москва).

Далее в расписании показов дата старта ставится автоматически. Дату окончания я вам не рекомендую ставить, т.к. потом забудете и не поймете, почему кампания остановилась.

Временной таргетинг выставляйте согласно специфики бизнеса. Но для первого запуска сетей я рекомендую ставить таргетинг на круглосуточно. А затем уже исходя из статистики понять, когда приходят заявки, а когда бюджет тратится впустую и этот временной промежуток отсечь.

Далее регион показов – выставляйте согласно тому региону, где работает фирма. Для сетей можно не разделять кампании по регионам, т.к. цена клика в сетях от региона не зависит.

Расширенный географический таргетинг для сетей также отключаем, если за вашим товаром или услугой не едут из других регионов.

Далее стратегия: для нашей кампании выбираем вкладку «только в сетях» и «ручное управление ставками».

Автоматическими стратегиями на старте пользоваться не имеет никакого смысла, т.к. вы не получили никаких данных и не понимаете, какая может быть цена клика и сколько этих кликов с конверсиями вы можете получить. Сохраняем стратегию.

Из всех корректировок на старте я бы применил только мобильные. И уменьшил их на 50%. Особенно если сайт не оптимизирован под мобильные устройства. Совсем отключить показы на мобильных нельзя.

Далее обязательно ставим галочку «Останавливать объявления при неработающем сайте» – эта опция корректно работает только с настроенной Яндекс Метрикой.

Яндекс Визитка у нас уже настроена.

В пункте Счетчики Метрики нужно указать номер счетчика, который установлен на сайте, даже если сам счетчик настроен на этом же аккаунте Яндекса. Иначе никакой расширенной статистики и автоматических отчетов по Директу в Метрике. Ставим галочку в пункте «Размечать ссылки для Метрики». Следующую галочку ставьте только если пользуетесь сервисом OpenStat. Я не пользуюсь, поэтому галочку не ставлю.

Уведомления настраиваете как вам нравится. Лично я убираю галочку с уведомлений о Смене позиций.

Далее открываем специальные настройки.

Для сетей очень важной настройкой является пункт «Запрещённые площадки и внешние сети». К уроку я прикрепляю файл со списком таких площадок, которые я составлял на основе статистики. Этот список исключит показы не только на сайтах, но и в мобильных приложениях, которые активно скликивают ваш бюджет. Скачать файл можно по этой ссылке

Для сетей список минус-фраз из поисковой кампании использовать не нужно – вы лишь сузите охват и осложните Яндексу процесс поиска нужного пользователя. Для сетей минус-фраза отсекает не только сам поисковый запрос, но и площадку. Например, указав слово «фото» вы можете отсечь площадку с фотографиями товара, где человек как раз определяется с выбором. Поэтому я не рекомендую использовать минус-фразы для сетей.

Обязательно ставим галочку: Не учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов при выставлении ставок.

На этом настройка параметров кампании для сетей закончена. Нажимаем Сохранить.

Директ нас переносит внутрь кампании. И нам осталось перед отправкой на модерацию выставить ставки для всех ключевых фраз.

Для сетей этот процесс отличается от поиска. Здесь наша ставка определяет охват, а не позицию.

Для некоторых фраз Директ не сможет определить ставку для определенного охвата, но это не значит, что нам не нужно для этой фразы назначать ставку – показы и клики по таким фразам также происходят.

Итак, как же определить оптимальную ставку для сетей? Ответ – методом подбора. Наша задача – подобрать такую ставку, чтобы нас устраивал расход бюджета, количество кликов, средняя цена клика, количество конверсий и их стоимость. Обычно, я начинаю со ставки в 10 рублей. Идем в инструмент «Установить цену клика для всех фраз на странице» и выставляем цену охвата 100% аудитории, но не более 10 рублей – жмем ОК. Что происходит: если 10 рублей – это ставка ниже 100% охвата для этой фразы, то выставляется ставка 10 рублей; если для 100% охвата достаточно меньшей суммы, то выставляется ставка 100% охвата. На этом всё – нажимаем «Сохранить».

После выставления ставок, можно отправлять кампанию на модерацию, нажав на кнопку «Отправить на модерацию». В следующем окне Яндекс вас попросит согласиться с офертой. Выбираете Согласен и жмете Заказать. И всё — кампания ушла на модерацию.

После запуска кампании в сетях, отслеживайте статистику: если у вас так и не начались показы, то нужно увеличить ставку. Пробуйте шаг в один рубль, подождите 30-40 минут и опять проверьте статистику. Подбирайте ставку до начала не только показов, но и кликов.

Итак, в этом уроке я показал, как загрузить подготовленную рекламную кампанию для сетей через Эксель, как настроить параметры этой кампании и как назначить ставки.

Следующий урок:
Модерация в Яндекс Директ

Предыдущий урок:
Создание рекламной кампании для сетей Яндекс Директ (РСЯ)

Содержание курса:
Бесплатный базовый курс по настройке Яндекс Директ