В этом уроке я расскажу и покажу, как зарегистрировать аккаунт в Яндекс Директ и подготовить его для дальнейшей настройки рекламных кампаний в нем.

Чтобы получить доступ к системе контекстной рекламы Яндекс.Директ, нужен аккаунт в Яндексе. Почта в Яндексе – это и есть аккаунт, и он дает доступ ко всем сервисам.

Чтобы зарегистрировать почту в Яндексе (если у вас ее еще нет):

  1. Заходим на главную страницу Яндекса Yandex.ru;
  2. В правом верхнем углу нажимаем «Завести почту»;
  3. Вводим имя фамилию – желательно настоящие, если в дальнейшем планируете проходить сертификацию в Яндексе (их можно изменять в паспорте Яндекса);
  4. Придумываем логин (можно самостоятельно, либо выбрать из предложенных вариантов), придумываем пароль и повторяем его (обязательно запишите его, чтобы не забыть);
  5. Можете ввести свой мобильный телефон, если планируете этим аккаунтом пользоваться в дальнейшем + это поможет восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль;
  6. Можете нажать «У меня нет телефона», тогда нужно будет выбрать контрольный вопрос и придумать ответ на него (для восстановления доступа / также обязательно запишите и сохраните его), а также ввести капчу на русском;
  7. После заполнения всех полей, нажимаем «Зарегистрироваться».

Аккаунт зарегистрирован, нас переправляют сразу в почтовый ящик и предлагают сделать настройки (сейчас не будем на этом останавливаться).

Нам нужно перейти в интерфейс Яндекс Директ – для этого можно напрямую в адресной строке браузера ввести direct.yandex.ru. Либо написать запрос по-русски «яндекс директ» - все современные браузеры поддерживают поиск через адресную строку. Либо можно нажать на значок из трех полос слева от слова Яндекс – у нас всплывет меню с сервисами, и прокрутив вниз мы можем увидеть значок Директа, если вы ранее им пользовались. Но если это новый аккаунт, то нужно нажать «все сервисы», затем прокрутить вниз и под буквой Д мы найдем Директ – нажимаем и переходим в веб-интерфейс.

При первом входе мы попадаем на посадочную страницу, где нужно нажать «запустить рекламу».

Мы попадаем на настройки нового пользователя. Выбираем нашу страну. Для меня это Россия.

Сразу развею все мифы про аккаунты без НДС – таких аккаунтов просто нет. Если для какой-то из стран у вас будет валюта «условные единицы», то вы также будете платить НДС, просто он будет указан не отдельно, а будет включен в цену клика.

Так что не тратьте свое время, выбирайте свою страну. В любом случае, при первой оплате банковской картой, выпущенной на территории России, Яндекс вас отследит и автоматически изменит вашу страну и валюту.

Валюта аккаунта, после выбора страны, определяется автоматически.

Выбираем тип первой кампании – нам нужен «текстово-графические объявления» (он стоит изначально). Нажимаем «Начать пользоваться сервисом».

Мы сразу попадаем в настройки параметров рекламной кампании. Сейчас нам настраивать большинство параметров не нужно. Укажите регион показа (можно произвольный) и заполните Яндекс.Визитку. Это облегчит нам дальнейшую настройку рекламных кампаний. Подробнее расскажу в блоке «настройка рекламных кампаний на поиске».

Заполните свои реальные данные.

В названии компании можете кроме названия указывать направлению вашей деятельности (например, Транспортер – доставка сборных грузов по всей России).

А в поле «подробнее об услуге», в которое можно вписать 200 символов, можете вписать ваши преимущества, выгоды, торговые предложения, какие-либо ваши отличия от конкурентов, которые помогут клиенту сделать выбор в вашу пользу. (например, перевозим грузы от 1 кг, принимаем оплату безналичными способами, только новый автопарк, аттестованные водители).

Время работы указывайте реальное. Не нужно для каждого дня указывать разное время работы с разницей в 15 минут – это не добавит лишних строк в объявлении, а лишь запутает клиентов.

Также заполните адрес – таким образом в Яндекс.Визитке появится интерактивная карта с маркером вашего адреса, а рекламное объявление будет отображаться на Яндекс.Картах. Убедитесь, что появилась зеленая галочка и надпись «определено с точностью до дома», а нажав «установить вручную», можете убедиться, что маркер стоит в правильном месте.

Остальные параметры нам сейчас не нужны, проматываем вниз страницы и нажимаем «Дальше».

На следующей странице Яндекс предлагает нам создать группу объявлений. Можно произвольно заполнить все обязательные поля (чтобы мы смогли продолжить настройку). В ссылке на сайт нужно указать реальный сайт (например, Yandex.ru).

Я рекомендую сразу настроить уточнения для ваших будущих рекламных кампаний. Если не настроите сейчас, ничего страшного, их можно добавить потом. Если решили настроить сейчас, то придумайте несколько фраз о ваших выгодах и преимуществах, каждая не длиннее 25 символов. Общая длина уточнений в одном объявлении – не более 66 символов. Например, Официальный сайт, Бесплатная доставка, Оригинальные модели. Нажимаем сохранить.

Также можно настроить быстрые ссылки, чтобы потом при создании рекламной кампании вам было понятно, как их создавать для большого количества объявлений. Заполняем поля произвольным текстом, в ссылках можно указать Yandex/#1 2 3 и 4. Сохраняем.

Обязательно вводим произвольную ключевую фразу и жмем Сохранить.

Всё. Черновик кампании у вас создан. Аккаунт в Яндекс Директ теперь активирован.

Переходим в Мои кампании. Вот так выглядит главная страница веб-интерфейса Яндекс Директ, где отображаются все активные кампании.

Переходим в настройки пользователя. Здесь можно настроить адреса почт для уведомлений, новостей, рекомендаций. Указать счетчик метрики для новых кампаний – смысла в этой настройке я не вижу, т.к. во-первых счетчики нужно настроить, а во-вторых мы будем указывать номера счетчиков непосредственно в параметрах каждой кампании.

Обязательно отключите параметр «получать предупреждения о смене позиции», иначе рискуете получать огромное количество писем от Директа каждую минуту.

Обратите внимание на параметр «автоматически исправлять ошибки и опечатки» - полезная функция, которая помогает пройти модерацию. Правда, иногда работает не совсем исправно, например, я замечал, что не всегда исправляются строчные буквы на заглавные в названиях городов.

Нажимаем Сохранить. На этом всё — Аккаунт готов к дальнейшей настройки рекламных кампаний.

Следующий урок:
Настройка счетчика и целей в Яндекс Метрике

Содержание курса:
Бесплатный базовый курс по настройке Яндекс Директ