В этом видео я покажу из чего состоят рекламные объявления Яндекс Директ на поиске и в сетях. В следующих видео речь будет идти про ТЕКСТОВО-ГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ, т.к. это основа Директа. С недавнего времени Директ расширил список форматов объявлений, если интересно почитать, то вот ссылка.

Чтобы вам было проще воспринять эту информацию, можете зайти в веб-интерфейс Яндекс Директ, в любую кампанию, нажав на ее названии, и перейти в редактирование группы, нажав на соответствующую ссылку.

Я это делаю на примере кампании, которую создавал при регистрации этого аккаунта. В параметрах кампании у меня разрешены показы на поиске и в сетях, поэтому вот здесь справа я могу выбрать вид объявления: базовый, на поиске и в сетях.

Я уже заранее заполнил все поля примерами, чтобы сэкономить время на заполнении и сделать упор на объяснении.

Каждое поле имеет ограничения по количеству символов и знаков. На первых порах будет сложно все держать в голове, поэтому используйте справку Директа (ссылку я прикреплю в описании к этому уроку), чтобы каждый раз не заходить в веб-интерфейс.

Начнем с поисковых кампаний:

Объявление состоит из двух заголовков, текста объявления, ссылки на сайт, отображаемой ссылки, быстрых ссылок, уточнений и Яндекс.Визитки, которая загружается из параметров кампании, либо настраивается отдельно для каждого объявления в группе.

Заголовок 1 – его длина 35 символов + 15 знаков препинания. Заголовок должен повторять ключевую фразу. Для сохранения РЕЛЕВАНТНОСТИ. Какой запрос человек ввел в поисковую строку, такой он ответ увидел в вашем объявлении в заголовке. Именно поэтому мы настраиваем Директ по принципу «на 1 ключевую фразу 1 группа объявлений» с уточнением «кроме ключевых фраз со статусом Мало показов».

Заголовок – это самый важный элемент, влияющий на привлечение внимания и CTR всего объявления.

Заголовок 2 – его длина 30 символов + 15 знаков препинания. Это относительно новый элемент в системе Директа. В справке про него написано, что «Показ второго заголовка зависит от типа устройства и ширины заголовков. Вместо него может быть подставлено первое предложение текста объявления или домен.» Видимо, Яндекс ввел этот элемент для облегчения настройки длинного заголовка, но также оставил возможность старой настройки путем переноса Первого предложения из текста объявления.

Давайте разберемся, как это работает сейчас:

Проверьте, чтобы вид объявления был переключен на поиск. Это и будет нашей подсказкой.

Сейчас у меня Заголовок 1 состоит из 35 символов + 1 знака препинания, Заголовок 2 состоит из 19 символов и 1 знака препинания. Справа мы видим, что такое объявление на поиске будет выглядеть с одним длинным заголовком, где Заголовок 1 и Заголовок 2 разделены тире.

А сейчас перенесем Заголовок 2 в начало текста объявления. Мы видим, что такое объявление также будет отображаться на поиске с длинным заголовком.

В случае с Заголовком 2 мы можем использовать любые знаки препинания в конце фразы и конструкция сохраниться.

Если же мы хотим переноса части текста в Заголовок, то в конце фразы должны стоять либо точка, либо знак восклицания. С другими знаками перенос не сработает.

На данный момент я рекомендую использовать такую формулу для ваших объявлений, чтобы у вас всегда был длинный заголовок:

  • Заголовок 2 пишем по формуле 19 символов или меньше плюс знак препинания;
  • Текст объявления начинаем с фразы в 19 символов или меньше с точкой или знаком восклицания на конце.

Важное замечание: всегда проверяйте отображение длинного заголовка через веб-интерфейс редактирования группы объявлений (где мы находимся сейчас), так как Яндекс постоянно тестирует новые функции, и то, что вчера работало корректно, сегодня может работать по-другому.

Текст объявления вмещает в себя 81 символ и 15 знаков препинания. В тексте указывайте ваши акции, выгоды, преимущества, УТП, чтобы выделяться среди конкурентов в поисковой выдаче. Также я рекомендую, если это возможно, указывать цену в тексте объявления или во втором заголовке, чтобы человек еще до клика понимал, подходит ему ваш товар или услуга и не тратил ваш бюджет зря.

В ссылке на сайт указывайте ссылку на ту страницу сайта, где рассказывается о рекламируемом товаре или услуге. Помните про РЕЛЕВАНТНОСТЬ. Не ведите человека на главную страницу сайта, чтобы он потом сам искал нужную страницу.

Не зависимо от того, указываете вы в ссылке главную или внутреннюю страницу, в объявлении отображаться будет только домен сайта.

Можно указать отображаемую ссылку, которая будет указана через слэш после домена сайта. Здесь я рекомендую указывать базовое ключевое слово, которое есть во всех фразах, т.к. при повторе любого слова из поискового запроса в любой части объявления, оно будет выделено жирным шрифтом, что привлечет еще больше внимания к вашей рекламе – помните об этом.

Отображаемая ссылка состоит максимум из 20 знаков. Пробелы заменяйте на тире.

Далее быстрые ссылки: максимально их может быть 4. Максимальная длина текста одной ссылки: 30 символов. Суммарная длина текста ссылок: 66 символов. Самое главное: тексты должны быть разными и каждая ссылка должна вести на разную страницу, отличную от рекламируемой, но домен должен быть один. Исключение составляют группы в социальных сетях – их модерация пропускает в быстрых ссылках. Если у вас не многостраничный сайт, а лендинг, то вам нужно сделать якоря и добавить из в быстрые ссылки.

Далее уточнения: отображаются только на первом месте спецразмещения. Представляют из себя короткие фразы, разделенные буллетами. Максимальная длина одного уточнения 25 символов. При этом общая длина не должна превышать 66 символов. Количеством уточнения не ограничены, лишь суммарной длиной символов – можете придумать несколько коротких или 2 длинных и одно короткое. Я обычно стараюсь придумать 3 фразы из двух слов, но это на ваше усмотрение.

Обратите внимание, что уточнения создаются для всего аккаунта. В этом списке будут отображаться все уточнения, а вы можете выбрать только подходящие этому объявлению.

С элементами объявления на поиске разобрались. Переходим к сетям.

Для сетей:

Переключаем вкладку на сети. Это стандартный вид объявления для сетей. Сейчас существует несколько форматов объявлений для сетей и все их можно посмотреть, нажав на эту кнопку.

Итак, в чем разница с объявлениями на поиске.

  1. В Заголовке 1 нет смысла повторять КФ, т.к. в данный момент человек не ищет это. Пользователь находится на одном из сайтов, входящих в рекламную сеть Яндекса, и занимается своими делами. Наша задача прилечь его внимание, заинтересовать и нажать на объявление. Поэтому заголовок должен быть в-первую очередь привлекательным.
  2. Заголовок 2 в сетях не отображается.
  3. Не во всех форматах отображаются Яндекс.Визитка, быстрые ссылки и уточнения.
  4. И самое главное – к объявлению в сетях можно добавить Изображение, которое здесь играет решающую роль в привлечении внимания пользователя. Важно, чтобы изображение отвечало требованиями Директа, иначе модерация вас просто не пропустит (подробнее можете прочитать по этой ссылке). Также обратите внимание на эту рекомендацию Яндекса: «К рекламе в Директе можно добавить как классические (с соотношением сторон от 1:1 до 3:4/4:3), так и широкоформатные изображения — они могут показываться на разных площадках. Чтобы ваши объявления с картинками получили хороший охват, мы рекомендуем создать в каждой группе сразу два варианта одного и того же объявления со стандартным и широкоформатным изображением.»

От себя добавлю, что изображение должно быть ярким для привлечения внимания, а детали не должны быть слишком мелкими и трудно различимыми при уменьшении изображения – человек должен четко понимать, что он видит, иначе нарушится принцип РЕЛЕВАНТНОСТИ и ваш посыл просто будет не понят и проигнорирован.

На этом о составе объявлений Яндекс.Директ на поиске и в сетях всё.

Следующий урок:
Создание рекламной кампании для Поиска Яндекс Директ

Предыдущий урок:
Заключение фраз в кавычки в Словоебе

Содержание курса:
Бесплатный базовый курс по настройке Яндекс Директ