В этом видео я покажу, как создать рекламную кампанию для поиска Яндекс Директ. Делать это мы будем с помощью Майкрософт Эксель.

В видео показана настройка кампании через минус-фразы. Если настраиваете через кавычки, то всё делаете то же самое, только в столбец «Фразы» вставляете свой список из Словоёба в кавычках.

В главном окне рекламного кабине Яндекс Директ внизу страницы нам нужно найти ссылку XLS/XLSX в столбце Управление кампаниями. Переходим по ней.

В открывшемся меню сейчас нам требуется Выгрузка в XLS/XLSX и выгружать мы будем черновик рекламной кампании, которую мы создали при первом входе в Яндекс Директ.

Выбираем нужную кампанию из списка. Выбираем удобный формат – я выбираю XLSX, т.к. это формат последней версии Майкрософт Эксель. Если не уверены в том, какая у вас поддерживается версия, выбирайте XLS – Офисы всех версий должны открывать этот формат.

Нажимаем Выгрузить. Ждем загрузки файла на ваш компьютер и открываем его. Вот так выглядит наша рекламная кампании в таблице Эксель.

Начинаем настройку нашей рекламной кампании:

Первым делом, удаляем № заказа и все ID – группы, фразы, объявления. Делаем это, чтобы при загрузке в Директ не было ошибок. Ведь эти АйДи уникальны, а мы создаем новую рекламную кампанию.

После этого нам нужно скопировать строку с черновой группой объявлений столько раз, сколько у нас будет ключевых фраз в этой кампании, т.к. под каждую ключевую фразу нам нужно создать уникальную группу объявлений.

Для этого открываем файл, который мы выгружали из Прогноза бюджета, где у нас список уже отфильтрованных и скорректированных фраз.

Важный момент: помните я рассказывал о главном правиле Директа «на 1 ключевую фразу настраивается 1 уникальная группа объявлений» и добавил, что с вводом статуса «Мало показов» для ключевых фраз это правило немного изменилось: «на 1 ключевую фразу настраивается 1 уникальная группа объявлений, кроме фраз со статусом Мало показов».

До сих пор представители Яндекса не могу дать точного ответа, сколько же это «Мало показов». Опытным путем для себя я определил так: для каждой фразы с запросами от 10 и больше я настраиваю отдельную группу объявлений.

Итак, в нашем файле из Прогноза бюджета создаем фильтр на колонки и для колонки с запросами применяем фильтр «упорядочить по убыванию». Для нашей рекламной кампании выделяем фразы сверху вниз до фраз с запросами равными 9. В правом нижнем углу Эксель показывает их количество. Столько строк нам нужно в файле настройки рекламной кампании.

Переходим в него. В последнюю ячейку строки (ЦЕНА) ставим цифру 1 – это нам поможет нужное количество строк. Затем выделяем все ячейки в строке с черновой группой. После выделения в правом нижнем углу появится квадрат, при наведении на который, курсор меняется на черный крестик. Зажимаем его левой кнопкой мыши и тянем, копирую исходную строку. Периодически можете останавливаться и смотреть, сколько скопировано строк. Копируем до нужного числа. И чистим значения в последнем столбце, выделив его и нажав Делит.

Далее обязательно убедитесь, что в каждой ячейке столбца Номер группы стоит уникальное значение, т.е. 1 2 3 4 и т.д. Это нужно для того, что Директ понял, что это уникальная группа объявлений. Если число с номером группы будет повторяться, то Директ воспримет это как одна группа с несколькими ключевыми фразами – этого нам не надо.

Если вы копировали как я показал, то числа будут везде разные в порядке возрастания. Если сомневаетесь, то выделите первые 2 ячейки с цифрами 1 и 2 и протяните за квадрат в правом нижнем углу до самого конца списка. Всё.

Далее заполняем колонку «фраза» - возвращаемся в файл с КФ, копируем выделенные и вставляем значения в таблицу с кампанией.

Теперь заполняем колонку Заголовок 1, который должен быть равен ключевой фразе. Копируем колонку с фразами и вставляем в колонку Заголовок 1. После этого нужно очистить значения в колонке Заголовок 1 от спецсимволов и минус-фраз. Для этого нам понадобится инструмент заменить, находится он здесь «Найти и выделить» - «Заменить». Ищем все символы: плюсы, кавычки, восклицательные знаки. В поле заменить на ничего не должно быть написано и нажимаем «Заменить на». Все спецсимволы стираются.

Чтобы удалить все минус-фразы, нужно найти такую комбинацию «пробел тире звездочка». Нажимаем «Заменить» на и все минус-фразы из запроса удаляются. У нас остается только ключевая фраза.

Затем нужно сделать заголовки с заглавной буквы. Самый простой способ – это использовать Майкрософт ворд. Открываем чистый документ, копируем колонку с заголовками, вставляем в ворд с форматированием. Далее выделяем все ячейки в таблице, наведя на верхний край таблицы (должна появиться черная стрелка вниз) и нажав левую клавишу мыши. После выделения всех ячеек нажимаем сочетание клавиш Шифт и Эф-Три (шифт находится в левом нижнем углу клавиатуры над контролом, а ф3 в левом верхнем углу третья клавиша справа от эскейпа). Все ячейки становятся с заглавной буквы. Выделяем всю таблицу, нажав на перекрестие в левом верхнем углу. Копируем и вставляем в таблицу с рекламной кампанией, используя конечное форматирование.

Как вы помните, Заголовок 1 должен быть 35 символов + 15 знаков препинания в длину. Итак, чтобы все заголовки у нас были нужной длины, нам нужно найти и сократить слишком длинные. Для этого накладываем фильтр на строку номер 11 (кликаем на номер строки и нажимаем «Фильтр). Затем перемещаемся к колонке «Длина – Заголовок 1», нажимаем на стрелку фильтра и оставляем галочки только у значений от 36 и выше и жмем ОК. В таблице остались строки с заголовками, длину которых нужно сократить до 35 символов.

К каким хитростям можно прибегнуть: удаляйте союзы и предлоги; изменяйте множественное число на единственное; меняйте падеж; меняйте склонение существительных и спряжение глаголов. Также у глаголов можно менять наклонение: например, КФ «купить велосипед» можно сократить на «купи велосипед». При всех этих изменениях Яндекс будет считать эти слова одинаковыми и подсвечивать их в вашем объявлении.

Если это не помогло, то убирайте из заголовка наименее значимое слово. Например, в КФ «зеленая металлическая входная дверь» я бы убрал слово «зеленая».

Да, при таком подходе Директ при оценке продуктивности напишет нам рекомендацию «Поместите всю КФ в заголовок целиком». Но ваши конкуренты вряд ли вообще используют эту КФ и настраивают на нее отдельную группу объявлений, так что цена клика априори будет намного ниже высокочастотного запроса.

Еще одно замечание про заголовок 1 – при коротком заголовке у вас может появиться соблазн добавить в него какие-либо слова. Воздержитесь от этого, ведь при оценке продуктивности Директ будет считать это грубой ошибкой и сильно завысит цену клика по этой фразе на старте кампании.

После сокращения всех заголовков, можно убрать фильтр.

Перед написанием второго заголовка, я рекомендую пройтись по всем первым заголовкам и проверить их на адекватность и понятность пользователю. Где-то можно поменять порядок слов, а где-то и форму слов, чтобы пользователю при показе такого объявления было понятно, о чем идет речь и то ли этого, что он искал.

Переходим к заголовку 2: напоминаю, что максимальная длина его составляет 30 символов + 15 знаков препинания. Но если хотите длинный заголовок, то пишите второй заголовок длиной 19 символов + 1 знак препинания на конце (я рекомендую знак восклицания).

Также помните, что Заголовок 2 пока что элемент новый и тестируемый, поэтому мы страхуемся и для длинного заголовка текст объявления также начинаем с фразы из 19 символов + точка или знак восклицания на конце.

Итак, в заголовок 2 я помещу цену товара. Затем за правый нижний край растягиваю эту ячейку, копирую текст во все строки. В колонке Длина – Заголовок 2 не забудьте проверить длину заголовка.

Переходим к тексту объявления. Начинаем его с короткой фразы, например, Бесплатная доставка и знак восклицания. Проверяем длину – 19 символов – как раз то, что нам нужно. Теперь дописываем текст объявления. Напоминаю, длина 81 символ + 15 знаков препинания. В тексте пишите ваши выгоды, преимущества, акции, УТП и факторы принятия решения о покупке. Например, вы знаете, что на рынке много подделок, а ваша ЦА готова переплачивать за оригинальную продукцию. Так и пишем: Только оригинальная продукция! Если мы говорим о входных дверях, то формулировку можно заменить на: Собственное производство! Ваши конкуренты не делают бесплатный монтаж, а вы делаете: пишем «Монтаж бесплатно или в подарок!» У нас еще 20 символов в запасе. Можно указать, что вывозите мусор. И осталось закончить текст призывом к тому действию, которые вы хотите чтобы пользователь совершил: например, звоните сейчас! Хитрость в том, чтобы сейчас Яндекс показывает ваш телефон прямо в объявлении, т.е. без клика. Так можно получить звонок совершенно бесплатно. Если вы транслируете какую-либо акцию с ограничением в тексте, можно использовать формулировку: Успевайте или Осталось 5 штук и т.п. Если нужно перевести пользователя на сайт, так и пишите Заходите!. Сразу обращайте внимание на длину текста – мы её превысили. Корректируем: бесплатная доставка можно заменить на доставка бесплатно. А заходите на заходи – и у нас получается 81 символ. Как раз то, что нам нужно.

Старайтесь использовать всю длину текста объявления. Пишите короткими емкими фразами. Пишите грамотно, каждую фразу с большой буквы и не пишите заглавными буквами – модерация такое не пропустит.

После написания текста, также копируем его на все ячейки.

После написания текстов объявлений, нужно указать ссылку на рекламируемую страницу сайта в столбце «Ссылка».

Ссылку я рекомендую указывать с ЮТМ-метками. Эти метки позволяют сервисам статистики идентифицировать ваше объявление и отобразить для него правильные показатели.

Очень важный момент: если вы из сервисов статистики используете только Яндекс.Метрику, то при верно настроенных параметрах рекламной кампании, Метрика автоматически будет распознавать все данные из объявления: номер кампании, номер группы, ключевую фразу, поисковый запрос и т.д. БЕЗ ЮТМ-меток. В Метрике уже будут автоматически сформированные отчеты по Директу. Запомните это.

Но если у вас будут еще источники трафика на сайт, вы планируете использовать сторонние сервисы статистики (например, Гугл Аналитикс), а также CRM-системы, то вам необходимы настроенные ЮТМ-метки в ссылках.

Чтобы в голове не появилась путаница, я рекомендую сразу ввести себе в привычку настраивать ютм-метки.

По этой ссылке можете скачать файл эксель, который позволит быстро добавить метки к вашим ссылкам.

В файле 4 вкладки: первая для ссылки на сайт, вторая и третья для создания быстрых ссылок с метками, четвертая для создания уточнений.

Сейчас нам нужна первая вкладка: в поле адрес сайта вставляете адрес на рекламируемую страницу. Если сомневаетесь в правильности написания и расстановки слэшей, просто откройте страницу в браузере, нажмите один раз на адресную строку и скопируете адрес. При таком способе все спецсимволы сохранятся правильно.

В заголовках столбцов указаны сами ютм-метки на латинице, а на русском я подписал, что мы в них зашифровываем. В ячейках же указаны переменные – их не изменяйте. Вместо переменных в фигурных скобках при переходе по объявлению автоматически будут подставлены значения этого объявления. В столбце «готовая ссылка» находится ссылка на ваш сайт с добавленными метками. Копируем эту ячейку, возвращаемся в таблицу настройки рекламной кампании и вставляем в первую ячейку столбца «Ссылка» нашу готовую ссылку: правая кнопка мыши – вставить значение. И копируем ячейку во все строки ниже.

Далее заполняем столбец отображаемая ссылка. Её длина 20 символов. Пробелы заменяем на тире. Сюда я рекомендую вписывать базовое ключевое слово, т.к. оно встречается во всех КФ этой смысловой группы и всегда будет подсвечено. В нашем случае, это входные двери. Для отображаемой ссылки нет столбца с подсчетом длины, поэтому для проверки можем скопировать значение в ячейку с текстом. Проверяем, что в нужную длину мы уложились. Возвращаем текст объявления, а отображаемую ссылки копируем во все ячейки столбца.

Далее заполняем столбец «Регион». Для подсказки у нас есть вкладка «Регионы», в котором прописаны все регионы, доступные для геотаргетинга в Директе. Просто найдите свой и скопируйте (например, пусть будет Москва и область).

Идем дальше. Для корректной загрузки этого файла в Директ, нам нужно для каждого объявления заполнить значение «Ставки». Можете заполнить произвольно. Столбец «Ставка в сетях» также можно заполнить произвольным числом, чтобы не было проблем с загрузкой.

Следующий столбец контакты. Здесь может быть либо минус (что означает, что к данному объявлению не нужно добавлять контактную информацию), либо плюс, что означает добавление контактной информации.

Помните, при создании первой кампании я советовал заполнить Визитку вашими данными? Дак вот, сейчас они находятся на вкладке Контактная информация, и чтобы добавить визитку к группе объявлений, мы просто проставляем плюсы в столбце Контакты.

Столбцы Статус объявления и Статус фразы мы не трогаем, а переходим к Заголовкам быстрых ссылок. Если вы указали быстрые ссылки при создании кампании, то у вас этот столбец заполнен. А ссылки указаны в столбце Адреса быстрых ссылок. Обратите внимание, что и заголовок, и адрес каждой ссылки разделены двойной вертикальной чертой.

Если вы не заполнили быстрые ссылки или указали адреса ссылок без ЮТМ-меток, то ничего страшного нет. Переходим в файл для создания ссылок с ЮТМ-метками в третью вкладку «Склейка БС». Заполняйте первые 8 столбцов заголовками и ссылками и в последних двух столбцах вы получите готовые заголовки и ссылки для вставки в файл с рекламной кампанией.

Обратите внимание, что ссылки должны быть так же с ютм-метками. Если быстрые ссылки – это разные разделы сайта, то формируйте ссылку в первой вкладке, просто заменив адрес на нужный. Если ваши быстрые ссылки – это якоря на одной странице, то вам нужна вторая владка «Быстрые ссылки с #» - через знак решетки пишутся названия якорей. В качестве примера я покажу страницу помощи Яндекса с количественными ограничениями. Видите в конце адреса стоит решетка и далее написано лимитэйшанс – это и есть адрес якоря на этой странице. Если перейти вверх и навести на адреса других разделов, то мы увидим, что адрес страницы не меняется, а адрес якорей меняется. Таким образом нас будет перекидывать вниз по этой странице. Так вот, если ваши быстрые ссылки – это якоря, то сам адрес якоря должен быть в конце всей ссылки после ютм-меток, иначе якорь не сработает и человека не перенесет на нужный раздел. Поэтому во второй вкладке адрес сайта пишется в первой ячейке, а адрес якоря в предпоследней. Вставляем ссылку, вырезаем адрес якоря с решеткой и вставляем его в нужную ячейку. Всё, таким образом мы создали правильную ссылку на якорь сайта с метками. Копируем ссылки и вставляем значение в третью вкладку в соответствующую ячейку. И так со всеми быстрыми ссылками. Затем результаты вставляем в таблицу с кампанией через вставку значений. И копируем на все строки. Обратите внимание, если у вас ссылкой на якорь является число (например #1), то при растягивании в таблице, эксель будет прибавлять единицу в каждой ячейке. Поэтому копируйте так: скопировали ячейку, выделили остальные ячейки и вставили значения.

Для рекламной кампании на поиске нам осталось заполнить Уточнения. Если при создании первой кампании вы придумали и сохранили Уточнения на этапе написания объявлений, то черновик должен был выгрузиться с ними. Просто скопируете значение первой ячейки во все остальные, если этот не произошло при добавлении строк.

Если утонения не создали или хотите создать новые, то переходим в файл с ютм метками на вкладку 4 «Уточнения». В первые 4 столбца вписывайте уточнения. Напомню, что количеством уточнения никак не ограничены, лишь длиной символов: одно уточнение не более 25 символов, а суммарная длина не более 66 символов. Столбцы «Длина» все это считают. В последнем столбце будет результат, которые нужно скопировать в таблицу с рекламной кампанией, вставкой значения. Если у вас одно, два или три уточнения, то значения других ячеек нужно очистить (можно клавишей delete), иначе готовые уточнения будут сформированы неправильно.

На этом создание рекламной кампании на поиске через эксель закончено. В следующем уроке мы будем загружать эту таблицу в Директ, настраивать параметры кампании и назначать ставки.

Следующий урок:
Загрузка рекламной кампании для поиска Яндекс Директ

Предыдущий урок:
Из чего состоит объявление Яндекс Директ

Содержание курса:
Бесплатный базовый курс по настройке Яндекс Директ