В этом видео мы загрузим созданную в Эксель рекламную кампанию в Директ, настроим необходимые параметры и выставим ставки.

В интерфейсе Директа произошли небольшие изменения: поле для минус-фраз перенесли в «Специальные настройки» в самом низу страницы с параметрами.
Если настраиваете через кавычки, то поле с минус-фразами оставляете пустым.

Ещё одно важное изменение касаемо ставок: в видео показан старый интерфейс, где при выставлении ставок были показаны цены клика на определенной позиции. Сейчас же позиции заменили объемом трафика. Но, как показывает моя практика, суть осталась такой же:

  • Цена 1-го спецразмещения — это объем трафика 104
  • Цена 2-го спецразмещения — это объем трафика 100
  • Вход в спецразмещение — это объем трафика 75
  • Цена 1-го места гарантии — это объем трафика 15
  • Вход в гарантию — это объем трафика 5

Из главного окна рекламного кабинета Яндекс Директ переходим в Управление кампаниями через Эксель. Выбираем вкладку Загрузка из Эксель. Выбираем сохраненный файл с нашей рекламной кампанией и ждем пока Директ его обработает.

После обработки станут активными настройки. В Действии выбираем «Создать новую кампанию». Убираем галочку «отправлять новые объявления на модерацию». Нажимаем продолжить.

Директ посчитает, сколько будет произведено изменений и сколько для этого потребуется баллов из имеющихся у вас. Чем больше у вас рекламная кампания, тем больше баллов будет затрачено. Если вы использовали все свои баллы, то придется подождать для загрузки новых кампаний. Баллы восстанавливаются раз в час на небольшое количество.

Если баллов хватает, то нажимаем применить. Должно появится подтверждение, что загрузка успешно завершена. И нажимаем «Перейти в кампанию». Директ переносит нас в настройку параметров созданной кампании.

Начинаем с названия кампании: всегда зашифровывайте в названии смысловую группы ключевых фраз, либо тематику кампании (в нашем случае «Входные двери»), далее через разделитель (я использую слэш) указываем где работает эта кампания (поиск, в нашем случае, или сети), и геотаргетинг (у нас Москва). Хотя бы эти параметры уже помогут вам быстро опознать вашу кампанию, не заходя в нее.

Далее в расписании показов дата старта ставится автоматически. Дату окончания я вам не рекомендую ставить, т.к. потом забудете и не поймете, почему кампания остановилась.

Временной таргетинг выставляйте согласно специфики бизнеса. Если на сайте нет формы для заявок и связаться можно только по телефону, то устанавливайте таргетинг на время работы фирмы. Если подобных ограничений нет, то при первом запуске Директа я рекомендую ставить таргетинг на круглосуточно. А затем уже исходя из статистики понять, когда приходят заявки, а когда бюджет тратится впустую и этот временной промежуток отсечь.

Далее регион показов – выставляйте согласно тому региону, где работает фирма. Если фирма работает по всей России, то как минимум одну кампанию нужно создать с геотаргетингом на Москву и область, а вторую точно такую же на всю остальную Россию.

Всё потому, что в Москве самые высокие цены на клики. Если регион указывать вся Россия, то цена клика будет установлена максимальная из всех регионов, независимо откуда был сделан клик.

Расширенный географический таргетинг отключаем, только если за вашим товаром или услугой не едут из других регионов. Дело в том, что этот параметр определяет регион из запроса, а не из настроек таргетинга. Т.е. если в настройках установлена Москва, а пользователь из Питера написал в запросе «в Москве», то с включенным Расширенным географическим таргетингом объявление будет показано по такому запросу.

Далее стратегия: для нашей поисковой кампании выбираем вкладку «только на поиске» и «ручное управление ставками». Что дает нам эта стратегия: мы сами определяем исходя из наших условий, на какой позиции мы хотим показывать объявления. Мы сами устанавливаем цену клика каждой ключевой фразы, что позволяет более эффективно использовать бюджет.

Автоматическими стратегиями на старте пользоваться не имеет никакого смысла, т.к. вы не получили никаких данных и не понимаете, какая может быть цена клика и сколько этих кликов с конверсиями вы можете получить.

Сохраняем стратегию. Настройки в сетях сразу становятся не активными.

Из всех корректировок на старте я бы применил только мобильные. И уменьшил их на 50%. Особенно если сайт не оптимизирован под мобильные устройства. Совсем отключить показы на мобильных нельзя.

Далее обязательно ставим галочку Останавливать объявления при неработающем сайте – эта опция корректно работает только с настроенной Яндекс Метрикой.

Яндекс Визитка у нас уже настроена.

В пункте Счетчики Метрики нужно указать номер счетчика, который установлен на сайте, даже если сам счетчик настроен на этом же аккаунте Яндекса. Иначе никакой расширенной статистики и автоматических отчетов по Директу в Метрике. Если вы еще не настроили Яндекс Метрику, то не забудьте после указать в настройках номер счетчика. Ставим галочку в пункте «Размечать ссылки для Метрики». Следующую галочку ставьте только если пользуетесь сервисом OpenStat. Я не пользуюсь, поэтому галочку не ставлю.

Уведомления настраиваете как вам нравится. Лично я убираю галочку с уведомлений о Смене позиций.

Далее открываем специальные настройки.

Указываем минус-фразы, которые мы отобрали при чистке списка КФ. По этой ссылке я прикреплю файл со списком часто встречающихся минус-слов. Дело в том, что не все 100% запросов попадают в статистику Вордстата. И чтобы не тратить бюджет на нецелевые запросы, которых в статистике не было, я держу под рукой такой файл с минус-словами. Только не добавляйте все слова не глядя – просмотрите все и уберите те, которые могут отсечь целевой трафик.

Показы по дополнительным релевантным фразам я рекомендую отключить. Иначе пропадает весь смысл принципа «на 1 КФ одно группа объявлений». Яндекс сам будет определять на какую фразу какое показать объявление. Нам этого не надо. Всегда помните, что цель Яндекса – заработать. Чем больше кликов, тем больше его заработок.

Для поисковой кампании самым важным здесь является эта галочка: Не учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов при выставлении ставок. Нужно ее поставить обязательно. Тогда при выставлении ставок Директ будет показывать цены на каждой позиции с учетом всех объявлений конкурентов, даже которые сейчас не показываются из-за настроек – это может произойти ночью, когда многие останавливают свои кампании временным таргетингом. Таким образом вы получите правильную информацию, а также не будете удивлены, когда утром все запущенные объявления конкурентов вытеснят вас из выдачи.

На этом настройка параметров кампании закончена. Нажимаем Сохранить.

Директ нас переносит внутрь кампании. И нам осталось перед отправкой на модерацию всего ничего – выставить ставки для всех ключевых фраз.

Обратите внимание, что напротив каждой КФ мы видим несколько цен для разного объема трафика. И в каждой строке мы видим 2 цены. Что же это за цены: прогноз стравки – это максимальная цена за клик для получения этого объема. А вот спис. цена – это фактически списываемая цена при клике, т.е. сколько с вашего счета будет списано денег.

Борьба в аукционе Директа за попадание на определенные места идет среди максимальных цен за клики. А вот попадет ваше объявление на это место в выдаче или нет, определяет качество вашего объявления. Поэтому мы так трепетно относимся к показателю качества, который нам выставляет система, чтобы получить минимальные цены на старте кампании, а также к CTR, т.е. насколько наше объявление нравится пользователю, и он на него нажимает, не только снимая деньги с нашего счета, но и повышая наш рейтинг в глазах Директа.

Итак, вручную выставлять для каждой фразы ставку вы замучаетесь, поэтому у нас есть прекрасный инструмент: «Установить цену клика для всех фраз на странице». Перед тем, как его использовать, пролистайте вниз и убедитесь, что на этой странице показаны все группы объявлений по этому индикатору. Если это не так, жмем «ВСЕ», ждем загрузки страницы и переходим к инструменту установки ставок.

Для начала вам нужно определить вашу максимальную цену за клик, т.е. сколько вы максимально готовы заплатить за один клик.

Существует формула определения Максимальной ставки за клик и выглядит она вот так:

Маржа*%*Cv1*Cv2*1,64
  • Маржа – сколько приносит одна продажа
  • % - сколько с одной продажи готовы заплатить за привлеченного клиента
  • Cv1 – конверсия сайта/посадочной страницы
  • Cv2 – конверсия оператора/менеджера по продажам
  • 1,64 – поправочный коэффициент стоимости кликов.

Но как быть, если вы запускаетесь впервые и вам эти параметры просто неизвестны?

Вариант первый, предугадать или прикинуть, какими могут быть эти параметры у вас.

На самом деле, угадать практически невозможно. И так как вы запускаете свою первую кампанию и во многом она является тестовой, то одним из результатов этого теста и будет определенная максимальная ставка за клик, т.к. все составляющие формулы вы определите.

Отсюда вытекает второй вариант определения максимальной ставки за клик:

Нам нужно пролистать весь список ключевых фраз и обращать внимание на «объем трафика - 75». Не нужно запоминать все цифры, запоминайте максимальные значения. Таких фраз будет немного, а фактическая средняя цена клика после запуска и набора первой статистики будет в разы меньше. И максимальную цену за клик мы уменьшим, чтобы не переплачивать за более высокие места в спецразмещении.

Объясняю, почему мы смотрим на спецразмещение и не на 1,2 место, а на вход в спецразмещение (в новом интерфейсе смотрим на объем трафика 75). Во-первых, наша цель – это попасть в спецразмещение, т.е. в верхние 4 строки выдачи. Все просто – здесь больше кликов, больше клиентов, выше CTR, выше конверсия. Во-вторых, почти всегда человек откроет все 4 сайта из спецразмещения, т.к. он выбирает. Исключением может быть если что-либо нужно срочно, например, такси, эвакуатор, доставка еды, либо он знает что или кого ищет. Поэтому разница в количестве кликов первого и четвертого места незначительная, а вот разница в цене иногда бывает раз в 10. Делаем вывод: практически всегда самая выгодная позиция – это 4 спецразмещение, что примерно соответствует графе цены «объем трафика 75».

Просмотрев всю страницу, у вас уже будет информация о ценах на клики. Самое максимальное значение из цен входа в спецразмещение я и рекомендую брать за нашу максимальную цену клика. И то это число будет временным, т.к. после старта кампании и набора хорошей статистики для вас цены снизятся.

Переходим к инструменту установки цены. Нам нужно настроить цену гибко, чтобы конкуренты нас из спецразмещения не вытеснили, просто перебив ставку. Для этого выбираем объем трафика «75» + 10 % от ставки. «Но не более» и вписываем нашу максимальную цену за клик. Жмем «Назначить». Ждем пока цены везде проставятся. Сигналом окончания операции будет загоревшаяся кнопка Сохранить, которую и нужно нажать, чтобы все ставки сохранились.

При выборе объема трафика есть число 65. Теоритически, это крайнее значение попадания в спецразмещение. Но выставив такой объем, мы рискуем быть вытеснены, поэтому лучше не брать это крайнее значение и выбрать объем 75+10%.

Зачем мы увеличили цену на 10% от ставки? Чтобы подстраховать наши позиции на случай, когда цена входа в спецразмещение резко изменилась в большую сторону по той или иной причине. Всегда делайте запас в максимальной ставке за клик, чтобы не выпасть из спецразмещения.

Тех, кто ужаснулся ценам в своей тематике, успокаиваю: эти цены предварительные. Во-первых, цены меняются сразу после успешной модерации, еще до запуска кампании. Поэтому после модерации зайдите и еще раз проделайте процедуру выставления цены за клик. Во-вторых, эти цены установлены Директом на основе прогнозного CTR, т.е. Директ оценивает качество настройки и предполагает, какой CTR будет у объявлений. После фактических кликов прогнозный CTR заменяется реальным, и цена клика снижается, т.к. ваш реальный CTR окажется гораздо выше прогнозного, если вы все сделали, как я показывал. Поэтому цены нужно мониторить постоянно и постоянно проделывать процедуру выставления максимальной цены за клик.

После выставления ставок, можно отправлять кампанию на модерацию, нажав на кнопку «Отправить на модерацию». В следующем окне Яндекс вас попросит согласиться с офертой. Выбираете Согласен и жмете Заказать. И всё — кампания ушла на модерацию.

Итак, в этом уроке я показал, как загрузить подготовленную рекламную кампанию через Эксель, как настроить параметры этой кампании и как назначить ставки.

Следующий урок:
Создание рекламной кампании для сетей Яндекс Директ (РСЯ)

Предыдущий урок:
Создание рекламной кампании для Поиска Яндекс Директ

Содержание курса:
Бесплатный базовый курс по настройке Яндекс Директ